2018年4月21日   ·用户注册  · 会员登录   ·忘记密码   ·收藏本页
   专家风采

    历任兵器工业部干部司副处长。   

    1985年06月任兵器工业部干部司副司长,轻工业部人事劳动司副司长。   

    1990年12月任轻工业部人事劳动司司长,行业管理指导司司长,中国轻工总会行业管理指导部主任。   

    1994年10月任澳门工委组织部部长、新华社澳门分社人事部部长。   

    1996年10月任中国轻工总会副会长、党组成员。   

    1998年03月任人事部副部长、党组成员,中央大型企业工委委员。

    1999年08月任江西省委副书记。   

    2002年03月至2007年02月任劳动和社会保障部副部长、党组成员。   

    2007年05月任中国轻工业联合会常务副会长、党委副书记。   

    2009年03月任中国轻工业联合会会长、党委书记,中华全国手工业合作总社主任。

    2009年3月25日中国轻工业联合会二届四次理事会选举步正发同志为中国轻工业联合会会长。   

    2008年3月任第十一届全国政协提案委员会副主任。第十一届全国政协委员。